山东省考

辅导咨询

热点推荐

您现在的位置:首页 > 山东公务员 > 阅读资料 > 行测 > 判断推理 >

2020山东公务员考试行测“一找二绕三回”:没有矛盾的真假话问题你会解吗

2020-01-14 15:59:36| 来源:中公教育徐笑芬

山东·中公教育小编特别整理了山东公务员考试行测技巧,山东省考行测备考资料,行测考点汇总等,供考生参考。本文主要介绍2020山东公务员考试行测“一找二绕三回”:没有矛盾的真假话问题你会解吗。查看更多山东省公务员考试行测备考资料,请点击并收藏(Ctrl+D)>>>山东公务员考试行测备考频道

 

在行测考试中,我们常利用矛盾的性质来解决逻辑判断中的真假话问题,“一找二绕三回”是习惯的解题三步曲,但是有一些题目用这样常规方法是解不出来的,下面中公教育专家结合两道例题来帮助各位考生梳理一下真假话问题的其他解题方法。

例1:甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。

甲说:我班所有同学都参加了;

乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;

丙说:李航参加了;

丁说:我班所有同学都没有参加。

已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。

A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了

C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加了

【中公解析】D.题干中只有一个人说的不正确,典型的真假话问题之有真有假型,优先考虑找矛盾来解题,但题目中没有矛盾,继续观察四个人句子的特点,甲:所有是,丁:所有非,故甲和丁说的话为上反对关系,其中必有一假,所以乙和丙说的是真话。李航和张帆都参加了,即丁说的话:我班所有同学都没有参加了,为假话。故正确答案选择D。

例2:某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:(1)有人考试没及格。

(2)有人考试及格了。

(3)班长考试没及格。

成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:

A.甲班同学都没有及格 B.甲班同学有人没及格

C.学习委员考试及格了 D.学习委员考试没及格

【中公解析】C.三句话中只有一句正确,真假话问题之有真有假型,题干中没有找到矛盾关系,考虑上下反对,(1)和(2)为下反对关系,两者必有一真,根据三句话中只有一句正确可知,(3)为假话,所以班长考试及格了,进而可知(2)为真,(1)为假,因此所有人考试都及格了,选择C。

思路点拨:我们发现以上两道题均为“真假话”问题,但在解题的过程中没有找到矛盾,也就无法用“一找二绕三回”思路解决此题了,但是若知上下反对的性质,题目便可迎刃而解。简单总结一下我们直言命题中常用的两对反对关系及其性质,方便各位考生解题,上反对关系:所有是—所有非(至少有一假,可以同假);下反对关系:有些是—有些非(至少有一真,可以同真)。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:yangpeng)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:0531-86557588