您现在的位置:首页 >国企招聘 > 电力电网 > 阅读资料 >

2021国家电力电网一批备考资料:电网行测考点是什么?

2020-11-10 09:54:40| 来源:中公教育

为了帮助大家备考,山东中公教育为广大考生提供国家电力电网备考资料,包含电力电网每日练习题以及时政热点等备考资料。下面为大家分享2021国家电力电网一批备考资料:电网行测考点是什么?

关于考点

考点难度 ★★★

重点程度 ★★★★

考试频率 ★★★★

知识点讲解

1.直言命题间的推出关系

所有是→有些是;所有是→某个是;某个是→有些是

所有非→有些非;所有非→某个非;某个非→有些非

2.直言命题间的矛盾关系

矛盾词:“所有”与“有些”,“是”与“非”。

矛盾关系:“所有是”与“有些非”;“所有非”与“有些是”;“某个是”与“某个非”

考点分析

(1)推出关系可以应用于以真求真、以假求假、不确定真假、真假话问题;

(2)借助真假话考查矛盾关系

解题思路:“一找二绕三回”。如果题目中只有一句真话。

①找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,找出这唯一一句真话的位置。

②由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。

③由已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假。

④确定结果。

习题演练

1.所有的树木都发芽了。如果上述为真,则以下一定为真的是:

A.有的树木发芽了

B.有的树木没有发芽

C.有些花发芽了

D.柳树没有发芽

2.厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水

B.第二个杯子中是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水

D.第四个杯子中不是蜂蜜水

习题辨析

1.【答案】A。

解析:题干可以写作“所有S是P”,据此可推出“有些S是P”即A项,B项、D项不能推出,C项明显不能由题干命题推出。故答案选A。

2.【答案】C。

解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选C。
以上就是关于2021国家电力电网一批备考资料:电网行测考点是什么?的全部内容了,希望对大家的备考有所帮助~

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:offsdcs08)
关键词阅读

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

山东中公教育

山东金融国企招聘考试(sdgqzp)

立即关注

热门招聘每日更新备考干货关注查看实时互动在线咨询

  • 中公微博关注微博关注
  • 中公QQ群加入QQ群加入
微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:0531-86557588